"Россия-мои горизонты"

30 ноября в рамках внеурочной деятельности "Россия-мои горизонты", прошло практическое занятие "Пробую профессию в инженерной сфере". Ребята познакомились со специалистом инженерной сферы, имеющим отношение к космической отрасли, посмотрели интересный видеоролик об этой профессии и попробовали выполнить ряд его рабочих задач, а также продолжили свое виртуальное знакомство с выставкой "Россия".

Шоу профессий

14 ноября, обучающиеся 7,8,9 классов посмотрели новый выпуск "Шоу профессий" на платформе "Проектория", посвященный специальности "Театральная и аудиовизуальная техника" (Звукорежиссер). Где освещались основные аспекты этой профессии такие, как создание звукового дизайна для театральных и аудиовизуальных проектов, работа со звуковым оборудованием и программными инструментами, а а также важность этих профессиональных навыков в современной индустрии развлечений и культуры.
Были представлены примеры работы звукорежиссеров и их влияние на окончательный продукт, а также предложены советы и рекомендации для тех, кто интересуется этой профессией. Ребята узнали много нового.

Россия в деле

16 ноября прошло очередное профориентационное занятие с обучающимися 6-9 кл. Тема занятия – "Россия в деле" На выбор были предложены три отрасли "Медицина", "Реабилитация", "Генетика". Ребята поговорили о личных качествах человека, которые делают его хорошим специалистом. Посмотрели и обсудили видеоролики, узнали новые факты об этих отраслях. Поиграли в игру "Баланс": профессиональные и личные качества".

Игры в шахматы

Каждый понедельник и вторник в центре "Точка Роста" проходят занятия, которые знакомят детей с элементарными правилами игры в шахматы, помогают им усвоить извечную истину: шахматы – дело занимательное, увлекательное, но и сложное увлечение, шахматы – это каждодневный труд, труд упорный и настойчивый. И пусть не все дети станут чемпионами, но в их сердцах навсегда останутся драгоценные минуты, проведенные рядом с шахматной доской, фигурами и миром волшебных возможностей.

Реализация ДОП "Лего-конструирование"

Образовательный конструктор «КЛИК» – это новый подход к изучению робототехники и программирования в школах. Система построена на принципах блочного программирования, которую сможет освоить даже ребенок начальной школы.
На базе нашей школы обучающиеся продолжают постигать возможности набора "КЛИК".
Умение сориентироваться в потоке информации при общении с ПК очень необходимо современным ученикам. Для отработки навыков программирования на занятиях по лего-конструированию, ученики создают различные комбинации и "оживляют" модульный конструктор.

18 сентября прошло первое занятие внеурочной деятельности "Шахматы". Ребятам была представлена познавательная презентация, а в конце занятия знатоки игры показали "мастер-класс" в группе.

11 сентября 2023 года состоялось радостное событие – в нашей школе открылся Центр «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, который был создан в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В церемонии открытия приняли участие:

- Ананьева Марина Викторовна –заведующая Дмитриевской библиотекой

- Ягунова Галина Сергеевна – заведующая сельским Домом культуры

- Кузнецова Ольга Владимировна – директор школы, обучающиеся и педагоги школы.

В своем выступлении директор отметил, что работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности.

Центр состоит из двух кабинетов и одной лаборатории, в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология», но и программ внеурочной деятельности, дополнительного образования, проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Центр «Точка роста» – это место, где будут рождаться будущие ученые и исследователи, найдут новые источники энергии, проложат новые пути в Интернете, помогут сохранить уникальную природу нашего края.

Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет формировать и развивать у обучающихся современные естественнонаучные и технологические навыки.

Открытие нового Центра – это важное событие для нашей школы. Только вперед и только вместе!